Дебютный выпуск облигаций

Новость

Дебютный выпуск облигаций

Дебютный выпуск облигаций

27 декабря 2023

ЛК Эволюция успешно разместилась на Московской Бирже.

ЛК Эволюция сообщает об успешном размещении дебютного выпуска облигаций серии 001P-01 номинальным объёмом 1 млрд рублей по ставке квартального купона 16,75% годовых на срок 3 года на российском долговом рынке.

Выпуск был размещен в рамках Программы биржевых облигаций 4-00750-R-001P-02E от 11.12.2023. Номинальная стоимость облигаций – 1 000 рублей. По выпуску предусмотрена амортизация в размере 8,33% в даты окончания 1-11 купонных периодов и 8,37% – 12 купонного периода.

Формирование книги заявок на приобретение облигаций проводилось 21 декабря 2023 года с 11:00 до 15:00 по итогам активного премаркетинга, включавшего вебинар на площадке Cbonds, а также встречи в формате «один-на-один» с инвесторами. Первоначальный ориентир ставки купона был установлен на уровне не выше 17,25% годовых. Повышенный интерес к выпуску облигаций со стороны банков и управляющих компаний, а также физических лиц (более 1 000 ордеров от частных инвесторов совокупным объемом свыше 150 млн руб.) позволил пересмотреть ориентир по купону в сторону понижения и зафиксировать финальную ставку на уровне 16,75% годовых.

Организаторами сделки выступили Газпромбанк и Инвестиционный Банк Синара. Агент по размещению – Газпромбанк. Представитель владельцев облигаций – Лигал Кэпитал Инвестор Сервисез.

«Размещение дебютного выпуска облигаций является важным шагом для укрепления позиций Эволюции на рынке финансовых услуг и привлечения новых инвесторов, - прокомментировал Генеральный директор ЛК Эволюция Олег Заглядин, - Компания успешно держит курс на диверсификацию источников финансирования. А привлечение дополнительных средств позволит сделать предложения для клиентов ещё более выгодными».

Эволюция Автолизинга – федеральная лизинговая компания. Сеть Эволюции покрывает более 35 регионов России от Санкт-Петербурга до Иркутска. Основной сегмент специализации - передача в лизинг легкового и грузового автотранспорта. Более 85% клиентской базы приходится на представителей малого бизнеса. Эволюция занимает прочные рыночные позиции: по итогам 9м2023 входит в ТОП-10 лизинговых компаний по объему нового бизнеса в основном сегменте специализации – легковых автомобилях. 24 ноября 2023 Эксперт РА присвоило кредитный рейтинг ЛК Эволюции на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом.

У Вас появились вопросы?

Всё о покупке автомобилей в лизинг

Заполните форму и наш менеджер в ближайшее время свяжется с Вами